|
Copyright und gesetzlicher Schutz des Familienwappens! | Familiennamen aus unserer AhnenlisteUnsere Ahnen:
|
A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z |
Familienname | PLZ Ort-Ortsteil | Zeitraum | Bemerkungen |
Ahrends, Ahrens | 22393 Hamburg-Bergstedt | 1646 - > 1649 | |
Ahrends, Ahrens | 22395 Hamburg-Poppenbüttel | 1680 - 1695 | |
Albrecht I | 06179 Teutschenthal-Eisdorf | 1570 - 1685 | |
Albrecht II | 06179 Teutschenthal-Eisdorf | 1570 - 1747 | |
Altner | 04838 Jesewitz-Wöllmen | ||
Anders I | 06179 Teutschenthal-Eisdorf | 1610 - 1806 | |
Anders II | 06179 Teutschenthal-Eisdorf | 1610 - 1678 | |
Ángel | Armenia, Antioquia, Kolumbien | ca. 1850 | |
Arndt, Arendt | 16918 Freyenstein | ||
Arndt, Arendt | 17207 Röbel-Neu-Röbel | ||
Bachran I | 06179 Teutschenthal-Eisdorf | 1625 - 1806 | |
Bachran I | 06179 Teutschenthal-Köchstedt | 1625 - 1806 | |
Bachran II | 06179
Teutschenthal |
1590 - ca. 1625 | |
Bachran II | 06179 Teutschenthal-Eisdorf | ca. > 1625 | |
Balles: s. Pallas | |||
von Bardowick (gen. Prekel) | 21335 Lüneburg | ca. 1250 -
1369 (- ca. 1560) (- ca. 1662) |
(erloschen im patrizischen Stamm) (im nichtpatrizischen Stamm noch nachweisbar) |
von Bardewyk (gen. Prekel) | 20095 Hamburg | ca. 1369 - ca. 1471 | |
von Barnstede | 21406 Barnstedt | ca. 1260 | |
von Barnstede | 21335 Lüneburg | ca. 1289 - 1389 | |
von Barnstede | 20095 Hamburg | ca. 1355 - 1460 | |
Barth | 06193 Teicha | 1570 - >1621 | |
Bartholdi | 21335 Lüneburg | ca. 1220 - > 1276 | |
Bauer | 16918 Freyenstein | ||
Bauer | 16866 Kyritz | ||
Baum, Bohm | 06179 Teutschenthal-Eisdorf | 1630 - 1706 | |
Becker | 22393 Hamburg-Bergstedt | ||
Becker | 22889 Tangstedt | ||
Becker | 06179 Teutschenthal-Oberteutschenthal | 1620 - 1692 | |
Behn | 16918 Freyenstein | ||
Behrmann I | 22159 Hamburg-Bramfeld | ||
Behrmann I | 20249 Hamburg-Eppendorf | ||
Behrmann I | 22297 Hamburg-Groß Borstel | ||
Behrmann I | 22529 Hamburg-Lokstedt | ||
Behrmann II | 22393 Hamburg-Bergstedt | ||
Behrmann II | 20249 Hamburg-Eppendorf | ||
Behrmann II | 22399 Hamburg-Hummelsbüttel | ||
Behrmann II | 22529 Hamburg-Lokstedt | ||
Behrmann III | 22393 Hamburg-Bergstedt | ||
Behrmann III | 20249 Hamburg-Eppendorf | ||
Behrmann III | 22399 Hamburg-Hummelsbüttel | ||
Behrmann III | 22529 Hamburg-Lokstedt | ||
Behrmann IV | 20249 Hamburg-Eppendorf | ||
Behrmann IV | 22297 Hamburg-Groß Borstel | ||
Behrmann IV | 22337 Hamburg-Ohlsdorf | ||
Behrmann V | 22337 Hamburg-Ohlsdorf | ||
Behrmann VI | 22339 Hamburg-Fuhlsbüttel | ||
Behrmann VI | 22399 Hamburg-Hummelsbüttel | ||
Behrmann VII, Biermann | 19374 Grebbin | ||
Behrmann VII, Biermann | 18273 Güstrow | ||
Behrmann VII, Biermann | 18292 Krakow am See | ||
Benicke, Bönicke, Pönicke | 06246 Bad Lauchstädt-Schotterey | < 1570 - 1714 | |
Berndt II | 16945 Halenbeck-Rohlsdorf-Halenbeck | ||
Berend, Berndt I, Behrndt | 16928 Falkenhagen | ||
von dem Berge (De Monte) | 21335 Lüneburg | ca. 1130 - ca. 1200 | |
von dem Berge (De Monte) | 20095 Hamburg | ca. 1200 - 1328 | |
Berlin | 06193 Wallwitz-Dachritz | 1560 - 1637 | |
Beuters, Beukers | 16928 Kuhbier | ||
Biel | 22393 Hamburg-Bergstedt | ||
Biel | 22889 Tangstedt | ||
Biel | 22397 Hamburg-Lemsahl-Trillup | ||
Bockholt I | 22393 Hamburg-Bergstedt | ||
Bockholt I | 22159 Hamburg-Bramfeld | ||
Bockholt I | 20249 Hamburg-Eppendorf | ||
Bockholt I | 22337 Hamburg-Klein Borstel | ||
Bockholt II | 22459 Hamburg-Eidelstedt | ||
Bockholt II | 22337 Hamburg-Klein Borstel | ||
Bockholt III | 22399 Hamburg-Hummelsbüttel | ||
Boekler, Bökler | 19374 Grebbin | ||
Boekler, Bökler | 19374 Grebbin-Kossebade | ||
Boekmann | 16945 Halenbeck-Rohlsdorf-Halenbeck | ||
Boekmann | 16909 Heiligengrabe-Techow | ||
Bohm s. Baum | |||
Boltze I, Poltze | 06179 Teutschenthal | 1580 - 1620 | |
Boltze I, Poltze | 06179 Teutschenthal-Eisdorf | 1580 - 1620 | |
Boltze II | 06179 Teutschenthal | > 1530 | |
Boltze II | 06179 Teutschenthal-Eisdorf | > 1530 | |
Borstel I | 22337 Hamburg-Klein Borstel | ||
Borstel II | 22085 Hamburg-Barmbek | ||
Bosse I, Posse | 06179 Teutschenthal-Oberteutschenthal | < 1620 | |
Bosse II, Posse | 06179 Teutschenthal-Oberteutschenthal | 1620 - 1759 | |
Broers, Broysen | 19374 Grebbin | ||
Broers, Broysen | 19374 Herzberg-Woeten | ||
Brüggemann | 22393 Hamburg-Bergstedt | ||
Brumers | 21683 Stade-Bützfleth | ||
Brumers | 22415 Hamburg-Langenhorn | ||
Bruns I | 20144 Hamburg-Eimsbüttel | ||
Bruns I | 20249 Hamburg-Eppendorf | ||
Bruns I | 22525 Hamburg-Stellingen | ||
Brunß II | 22393 Hamburg-Bergstedt | ||
Buck I | 25474 Hasloh | ||
Buck I | 22399 Hamburg-Hummelsbüttel | ||
Buck I | 22453 Hamburg-Niendorf | ||
Buck II | 21441 Hamburg-Garstedt | ||
Buck III | 22844 Norderstedt-Harksheide | ||
Bünger, Bunger | 16909 Schweinrich | ||
Bünger, Bunger | 16837 Zempow | ||
Bürgk, Borigk, Burgk | 06179 Holleben | 1620 - 1735 | |
Buschow | 16928 Falkenhagen | ||
Buschow | 16818 Gnewikow | ||
Carrguth: s. Karguth | |||
Castaño | Tolima, Kolumbien | ca. 1860 | |
Claßen | 21441 Hamburg-Garstedt | ||
Colz | 04828 Altenbach-Zeititz | 1635 - 1696 | |
Cordes | 22453 Hamburg-Niendorf | ||
Cortum | 20095 Hamburg | ||
Däbel, Däfel, Dävel | 17194 Hohen-Wangelin | ||
Däbel, Däfel, Dävel | 18292 Krakow am See | ||
Däbel, Däfel, Dävel | 18292 Linstow | ||
Dase, Daße, Dose | 16928 Sadenbeck | ||
Delf, Delff, Delfft | 16909 Blesendorf | ||
Delf, Delff, Delfft | 16945 Meyenburg-Schmolde | ||
Dicke | (21335 Lüneburg) | (oo 1379) | |
Dietrichs, Diterichs | 19374 Grebbin | ||
Dittmann | 04288 Leipzig-Zuckelhausen | ca. 1750 - 1800 | |
Doebel I, Döbel | 06179 Teutschenthal | 1570 - 1600 | |
Doebel I, Döbel | 06179 Teutschenthal-Eisdorf | 1600 - 1857 | |
Doebel II, Döbel | 06179 Teutschenthal-Eisdorf | 1600 - 1788 | |
Dormann, Dohrmann | 19374 Grebbin | ||
Doscher, Döscher, Drescher | 19374 Grebbin | ||
Drechsler | 16918 Freyenstein | ||
Dreckmann I | 20249 Hamburg-Eppendorf | ||
Dreckmann I | 22309 Hamburg-Steilshoop | ||
Dreckmann II | 22309 Hamburg-Steilshoop | ||
Dreckmann III | 22415 Hamburg-Langenhorn | ||
Dreckmann III | 22309 Hamburg-Steilshoop | ||
Dreier, Dreyer I | 22941 Bargteheide | ||
Dreier, Dreyer I | 20249 Hamburg-Eppendorf | ||
Dreier, Dreyer I | 21441 Hamburg-Garstedt | ||
Dreier, Dreyer I | 22399 Hamburg-Hummelsbüttel | ||
Dreier, Dreyer I | 22415 Hamburg-Langenhorn | ||
Dreier, Dreyer I | 22453 Hamburg-Niendorf | ||
Dreier, Dreyer I | 22337 Hamburg-Ohlsdorf | ||
Dreier, Dreyer II, Dreger | 20249 Hamburg-Eppendorf | ||
Dreier, Dreyer II, Dreger | 22453 Hamburg-Niendorf | ||
Dunker | 19374 Grebbin | ||
Dunker | 19374 Grebbin-Kossebade | ||
Eckart I, Eckhard | 06179 Holleben | 1540 - 1817 | |
Eckart II | 06179 Holleben | 1540 - 1780 | |
Eckart III | 06179 Holleben | 1570 - 1755 | |
Eckart IV | 06179 Holleben | 1570 - 1725 | |
Eckart V | 06179 Holleben | 1540 - 1633 | |
Eckstein | 06126 Halle/S.-Nietleben | 1580 - 1741 | |
Eilers | 22529 Hamburg-Lokstedt | ||
Eimers, Eimersen | 22457 Hamburg-Schnelsen | ||
Eimers, Eimersen | 22309 Hamburg-Steilshoop | ||
von Elebeke | |||
Elers | 21441 Hamburg-Garstedt | ||
Elert, Evert | 19374 Grebbin-Kossebade | ||
Ellerbrock I | 22299 Hamburg-Alsterdorf | ||
Ellerbrock I | 20249 Hamburg-Eppendorf | ||
Ellerbrock I | 16928 Pritzwalk | ||
Ellerbrock II | 22399 Hamburg-Hummelsbüttel | ||
Ellerbrock II | 22415 Hamburg-Langenhorn | ||
Ellerbrock III | nicht bekannt | ||
Ellerbrock IV | 22299 Hamburg-Alsterdorf | ||
Ellerbrock V | 22763 Hamburg-Ottensen | ||
Ellerbrock VI | 22399 Hamburg-Hummelsbüttel | ||
Ellerbrock VII | 22453 Hamburg-Niendorf | ||
Ellerbrock VIII | 22453 Hamburg-Niendorf | ||
Enckel | 06179 Zappendorf-Köllme | 1682 - 1730 | |
Engbrecht, Engelbrecht | 16909 Blesendorf | ||
Engbrecht, Engelbrecht | 16945 Meyenburg-Schmolde | ||
Engel | 06179 Angersdorf-Schlettau | < 1837 | |
Eßmann | 16945 Halenbeck-Rohlsdorf-Halenbeck | ||
Fahl | 16918 Freyenstein | ||
Fatthauer, Vatthawer | 29410 Salzwedel | ||
Fincke I | 06179 Holleben | < 1597 - 1636 | |
Fincke II | 06179 Holleben | 1550 - 1606 | |
Finger I | 06198 Neutz-Lettewitz-Deutleben | 1560 - 1691 | |
Finger II | 06198 Neutz-Lettewitz-Deutleben | 1560 - 1653 | |
Förster | 06179 Teutschenthal-Eisdorf | 1600 - 1732 | |
Framheyn I | 22399 Hamburg-Hummelsbüttel | ||
Framheyn I | 22415 Hamburg-Langenhorn | ||
Framheyn II | 22415 Hamburg-Langenhorn | ||
Frauböse, Froböse | 16866 Bork-Lellichow-Bork | ||
Freß, Frers | 20249 Hamburg-Eppendorf | ||
Freß, Frers | 22391 Hamburg-Wellingsbüttel | ||
Freund I, Freind | 06258 Korbetha | 1540 - > 1644 | |
Freund II | 06132 Halle/S.-Radewell ("in der Burg Radewell") | 1580 - 1651 | |
Friedrich I | 06198 Salzmünde-Schiepzig | 1647/48 | |
Friedrich II, Friedrichs | 04838 Jesewitz-Wöllmen | < 1745 | |
Fritsche I, Fritzsche | 06268 Steigra-Kalzendorf | ca. 1580 - ca. 1620 | Fritsch(e),
Fritzsch(e), u.ä. Schreibweisen: Speziell interessant sind Vorkommen
und Herkunft vor 1614 sowie alle Nachkommen und Geschwisterlinien,
insbesondere die aus Steigra (von Andreas * 1655 /+ 1721, Stephan * 1658
/ + 1734 und Christian * 1665 / + 1710), aus Reinsdorf und aus dem Raum
Eisdorf, sowie der näheren und weiteren Umgebung, auch im östlichen Thüringen
und im westlichen Sachsen Generell gesucht werden deutschlandweit und über alle Zeiträume sämtliche Info und Daten zum Namen in allen möglichen Schreibweisen (s. mein Projekt "FRIT(Z)SCH(E)-Datenbank") |
Fritsche I, Fritzsche | 06268 Steigra | ca. 1610 - 1712 | |
Fritsche I, Fritzsche | 06642 Reinsdorf/Unstrut | 1712 - > 1752 | |
Fritsche I, Fritzsche | 06179 Teutschenthal-Eisdorf | 1732 - ca. 1945 | |
Fritsche I, Fritzsche | 06198 Beesenstedt-Schwittersdorf | 1758 - ? | |
Fritsche I, Fritzsche | 06184 Gröbers-Bennewitz | 1782 - ? | |
Fritsche I, Fritzsche | 06179 Zappendorf-Köllme | 1825 - 2005 | |
Fritsche I, Fritzsche | 04509 Wiedemar-Wiesenena | < 1814 - ? | |
Fritsche I, Fritzsche | 06179 Holleben | 1873 - 1911 | |
Fritsche I, Fritzsche | 06179 Dornstedt-Asendorf | 1911 - 1945 | |
Fritsche I, Fritzsche | 06108 Halle/S. | 1946 - 1950 | |
Fritsche II, Fritzsche | 06268 Steigra | 1655 - 1745 | |
Fritsche II, Fritzsche | 06780 Großzöberitz-Möhlau | ca. 1781 - 1813 | |
Fritsche II, Fritzsche | 06268 Steigra | 1813 - 1836 | |
Fritsche II, Fritzsche | 06647 Bad Bibra-Steinbach | 1836 - 1931 | |
Fritsche II, Fritzsche | 06648 Braunsroda | 1871 - ? | |
Fritsche II, Fritzsche | 06313 Ahlsdorf | 1906 - ? | |
Fritsche II, Fritzsche | 06543 Alterode | ? -1954 | |
Fritsche II, Fritzsche | 06425 Belleben | ? -1968 | |
Fritsche II, Fritzsche | 06493 Harzgerode-Silberhütte | ? -1996 | |
Fritsche III, Fritzsche | 06268 Steigra | 1658 - > 1709 | |
Fritsche IV, Fritzsche | 06268 Steigra | 1665 - > 1724 | |
Fritz I | 16945 Meyenburg-Buddenhagen | ||
Fritz I | 16918 Freyenstein | ||
Fritz II | 16918 Freyenstein | ||
Fritz III | 16918 Freyenstein | ||
Fuchs I | 06179 Zappendorf-Müllerdorf | 1610 - 1701 | |
Fuchs II | 06179 Zappendorf-Müllerdorf | 1610 - 1701 | |
Fuss I | 06179 Holleben | 1570 - 1813 | |
Fuss II | 06179 Holleben | 1570 - 1779 | |
Gaschens | 16928 Kemnitz | ||
Gätens, Gätke, Goedicke | 16909 Blesendorf | ||
García | Armenia, Antioquia, Kolumbien | ca. 1850 | |
Gatzen, Gatzken, Gätzken | 16945 Halenbeck-Rohlsdorf-Halenbeck | ||
Gebert, Gefert, Gevert, Gäfert | 16918 Freyenstein | 1674 - 1900 | |
Geercke, Gercken | 17166 Bristow | ||
Gensch, Genscher, Gentz | 04425 Taucha-Dewitz | ? - ? | |
Gensch, Genscher, Gentz | 04838 Jesewitz-Gostemitz | ? - ? | |
Gensch, Genscher, Gentz | 04838 Jesewitz-Pehritzsch | 1760 - 1781 | |
Gensch, Genscher, Gentz | 04838 Jesewitz-Weltewitz | 1702 - 1760 | |
Gerber, Gerbert | 16945 Halenbeck-Rohlsdorf-Rohlsdorf | ca. 1686 > | Gerber(t): Gesucht werden Info und Daten vor 1686, insbesondere zu Herkunft und früheren Aufenthaltsorten (sie sollen Hugenotten gewesen sein, die aus der Normandie über Sachsen nach Brandenburg gekommen sein sollen) |
Gerber, Gerbert | 16945 Halenbeck-Rohlsdorf-Halenbeck | ca. 1700 > | |
Gerber, Gerbert | 16928 Pritzwalk | ||
Gerken | 19374 Grebbin | ||
Gerken | 19374 Grebbin-Kossebade | ||
Gevers, Geverdes | 22459 Hamburg-Eidelstedt | ||
Görnitz, Görmitz | 06308 Siersleben-Thondorf | 1700 - 1790 | |
González I | Dolores, Tolima, Kolumbien | um 1900 | |
González II | Tolima, Kolumbien | um 1900 | |
Gorzsch: s. Gürtzsch | |||
Gotkens I, Godkens, Gottkens | 22529 Hamburg-Lokstedt | ||
Gotkens II | 22529 Hamburg-Lokstedt | ||
Gottschalk | 16909 Blesendorf | ||
Grabow I | ? | ||
Grabow I | 16928 Groß Pankow | ||
Grabow II | 16928 Kemnitz | ||
Grauer | 22885 Hamburg-Barsbüttel | ||
Gronow | 18276 Prüzen-Groß Upahl | ||
Gröppler | 16945 Halenbeck-Rohlsdorf-Halenbeck | ||
Grossmann | 06120 Halle/S.-Lettin | < 1681 | |
Günther I | 06179 Teutschenthal-Eisdorf | 1717 - 1756 | |
Günther I | 06318 Wansleben | < 1682 - < 1717 | |
Günther II | 06179 Dornstedt | 1595 - 1696 | |
Günther II | 06255 Schafstädt | ? - ? | |
Gürtzsch, Gorzsch | 06179 Holleben | 1557 - 1637 | |
Hädicke | 06193 Sennewitz | 1692 - 1767 | |
Haring, Hering | 06366 Köthen-Geuz | < 1648 | |
Haring, Hering | 06108 Halle/S.-Giebichenstein | < 1619 | |
Haring, Hering | 06120 Halle-Kröllwitz | ? - ? | |
Haring, Hering | 06120 Lieskau | < 1649 | |
Haring, Hering | 06126 Halle/S.-Nietleben | 1625> | |
Haring, Hering | 06842 Dessau-Pötnitz | ? - ? | |
Haring, Hering | 06198 Salzmünde-Schiepzig | 1647/48 - 1692 | |
Hartmann I | 06268 Albersroda-Schnellroda | 1580 - > 1640 | |
Hartmann II | 16928 Falkenhagen | ||
Hartmann II | 16928 Gerdshagen-Rapshagen | ||
Hartmann III | 16928 Sadenbeck | ||
Hase | 20249 Hamburg-Eppendorf | ||
Häsicke | 16928 Langnow | ||
Hauenstein, Hohenstein | 01917 Kamenz | < 1645 | |
Hauenstein, Hohenstein | 06179 Teutschenthal-Unterteutschenthal | 1726 > | |
Haumann | 06179 Zappendorf | 1670 - 1726 | |
Havemann, Hafemann | 16928 Kemnitz | ||
Heidebrecht | 16945 Meyenburg-Buddenhagen | ||
Heidebrecht | 16928 Gerdshagen | ||
Heine I | 06179 Teutschenthal-Oberteutschenthal | 1658 - 1714 | |
Heine I | 06179 Teutschenthal | < 1658 > | |
Heine II | 06179 Teutschenthal-Oberteutschenthal | 1630 - 1721 | |
Heine II | 06179 Teutschenthal | 1570 - 1658 | |
Heine III | 06179 Teutschenthal-Oberteutschenthal | 1635 | |
Heine III | 06179 Teutschenthal | < 1658 > | |
Heine IV | 06179 Teutschenthal-Eisdorf | 1570 - 1682 | |
Heine V | 06179 Teutschenthal-Eisdorf | 1580 - 1685 | |
Heinrich I | 06246 Bad Lauchstädt-Schotterey | 1580 - 1733 | |
Heinrich II | 06179 Holleben | 1580 - 1688 | |
Heins | 22145 Hamburg-Berne | ||
Heins | 22393 Hamburg-Bergstedt | ||
Heins | 22391 Hamburg-Sasel | ||
Heinsohn | ? | ||
Hellmuth I | 06179 Holleben | 1600 - 1911 | |
Hellmuth II | 06179 Holleben | 1600 - 1754 | |
Hennigrod | ? | < 1740 | |
Henning | 16928 Groß Pankow | ||
Henschel, Henzschel | 06179 Holleben-Beuchlitz | < 1636 | |
Henschel, Henzschel | 06179 Holleben | 1606 - 1751 | |
Hermann | 06179 Teutschenthal-Oberteutschenthal | < 1708 | |
Hermann | 06179 Teutschenthal-Unterteutschenthal | 1604 - 1695 | |
Herold | 06308 Siersleben-Thondorf | 1700 - > 1763 | |
Heschel | 06179 Dornstedt-Asendorf | 1620 - 1713 | |
Heydmann | 16945 Halenbeck-Rohlsdorf-Halenbeck | ||
Heydmann | 25494 Borstel | ||
Hildebrand I | 16918 Freyenstein | ||
Hildebrand II | 16918 Freyenstein | ||
Hinrichs, Hinrichsen | 18276 Prüzen-Groß Upahl | ||
Hinsch I, Hinsche | 22297 Hamburg-Groß Borstel | ||
Hinsch II | 22043 Hamburg-Jenfeld | ||
Hinsch III | 22359 Hamburg-Volksdorf | ||
Hoffmann I s. Nitsch | 06179 Angersdorf-Schlettau | 1848 - 1906 | |
Hoffmann II | 06198 Salzmünde-Gödewitz | 1580 - 1760 | |
Hoffmann III | 06179 Holleben-Beuchlitz | 1550 - 1604 | |
Höhne, Hohne | 06116 Halle/S.-Diemitz | 1600 - 1662 | |
Höhne, Hohne | 06188 Hohenthurm | 1662 - 1673 | |
Höhne, Hohne | 06179 Zappendorf-Müllerdorf | 1697 - 1757 | |
Hohenstein: s. Hauenstein | |||
Holler, Holle | ? | < 1624 | |
Holler, Holle | 06179 Holleben | 1624 - 1705 | |
Hulbe | 06179 Schochwitz | 1530 - 1695 | |
Irmisch | 06120 Halle/S.-Dölau | < 1620 - 1653 | |
Kahle | 06128 Halle/S.-Wörmlitz | 1550 - 1626 | |
Kämmerer, Kemmerer | 06246 Bad Lauchstädt-Schotterey | 1560 - 1616 | |
Karguth, Carrguth | w54 Schreibersdorf (heute: Pisarzowice), Oberschlesien, b. Klein Glogau = Oberglogau (heute: Glogowek)), Landkreis Neustadt, Reg.bez. Oppeln | 1580 - 1653 | |
Karguth, Carrguth | 06246 Bad Lauchstädt-Schotterey | 1653 - 1728 | |
Karguth, Carrguth | 06179 Holleben | 1712 - 1769 | |
Kaufmann, Kopmann | 16909 Blesendorf | ||
Kaufmann, Kopmann | 16866 Teetz | ||
Kaufmann, Kopmann | 16909 Wulfersdorf | ||
Kaul | 04828 Altenbach-Zeititz | < 1673 - 1726 > | |
Kaul | 04828 Altenbach-Leulitz | < 1760 | |
Keck: s. Köck | |||
Keil | ? | ca. 1550 - 1599 | Marie KEIL oo 1599 in 06179 Holleben, Caspar KRÄMBERG |
Kenkel | 20095 Hamburg | ||
Kenkel | 16831 Rheinsberg | ||
Kermes I | 06179 Teutschenthal-Eisdorf | ca. 1594 - 1719 | |
Kermes II | 06179 Teutschenthal-Eisdorf | ca. 1594 - 1668 | |
Kerting: s. Körting | |||
Klepzig | 06188 Oppin-Pranitz | ca. 1580 - 1610 > | |
Klöber, Kleber | ? | < 1785 | Johanne Klöber oo 1785 in 04838 Jesewitz-Pehritzsch, Johann Gottlieb POETZSCH |
Klotz | 16918 Freyenstein | ||
Klotz | 16928 Sadenbeck | ||
Knoblauch | 06184 Gröbers | ca. 1580 - ? | |
Knoblauch | 06184 Gröbers-Schwoitsch | < 1631> | |
Knoblauch | 06126 Halle/S.-Granau | < 1666 | |
Knöfel, Knöffel, Kneuffel | 06120 Lieskau | ca. 1570 - ca. 1625 | |
Knöfel, Knöffel, Kneuffel | 06179 Teutschenthal-Oberteutschenthal | ca. 1625 - 1723 | |
Koch I | 17192 Torgelow am See | ||
Koch II | 06193 Wallwitz | ca. 1550 - 1656 > | |
Koch II | 06179 Teutschenthal-Eisdorf | < 1687 - 1859 | |
Köck, Keck, Käcke | 06258 Korbetha | ca. 1590 - 1723 | |
Köck, Keck, Käcke | 06179 Holleben | 1723 - 1793 | |
Kölzau, Költzau | |||
Köppen | |||
Körting, Kerting | |||
Kohnke, Konik | w67 Danzig, Stadt, Reg.bez. Danzig, Prov. Westpreußen, Preußen (heute: Gdansk, Prov. Gdanskie) | ca. 1670 - 1785 > | |
Konik: s. Kohnke | |||
Krämberg | |||
Krempe | |||
Krempe | |||
Krieg | |||
Krogmann I | |||
Krogmann I | |||
Krogmann I | |||
Krogmann II, Krochmann | |||
Krogmann II, Krochmann | |||
Krogmann II, Krochmann | |||
Krohn, Kron I | |||
Krohn, Kron I | |||
Krohn, Kron II | |||
Krohn, Kron III | |||
Krohn, Kron VI | |||
Krohn, Kron V | |||
Krohne VI | |||
Krüssow | |||
Kuse | |||
Kuse, Cuse | |||
Lange I | 22525 Hamburg-Stellingen | ca. 1560 - 1705 | |
Lange II | 22459 Hamburg-Eidelstedt | ca. 1530 - > 1615 | |
Lange III | 22459 Hamburg-Eidelstedt | ca. 1530 - > 1615 | |
Lange IV | 22459 Hamburg-Eidelstedt | ca. 1530 - > 1615 | |
Langhein I | |||
Langhein I | |||
Langhein I | |||
Langhein II | |||
Langhein II | |||
Laurenberg | |||
Laurenberg | |||
Laurenberg | |||
Lentsch | |||
Leusow | |||
Lidge: s. Lüddicke, Lüttich | |||
Limme I | |||
Limme I | |||
Limpach | |||
Linares | Spanien | bis ca. 1820 | |
Linares | Venezuela | ab etwa 1820 | |
Linares | Santander, Kolumbien | ca. 1850 | |
Linares | San Martín, Meta, Kolumbien | ||
Lindau, Lindow | |||
Longolius | |||
Longolius | |||
Longolius | |||
Loßau, Lossau, Loßow | |||
Loßau, Lossau, Loßow | |||
Lüddicke, Lüttich, Lidge | |||
Lüdemann | |||
Lüdemann | |||
Männicke, Mennicke I | |||
Mähl, Möhl I | |||
Mähl, Möhl I | |||
Mähl, Möhl II | |||
Mähl, Möhl II | |||
Manck, Mangk | |||
Marten | |||
Martens I | |||
Martens I | |||
Martens II | |||
Martens II | |||
Mauer, Mawer | |||
May, Mey | |||
Meincke, Meencke, Meencken | |||
Mennicke II | |||
Mercklinghausen, Mercklinghusen | |||
Meyermann, Meigermann | |||
Michael | 06295
Burgsdorf 06577 Gorsleben |
ca. 1550 - 1634 | |
Mohr | |||
Möller | |||
Möller | |||
Möller | |||
De Monte: s. von dem Berge | |||
Mosolf, Mosolff, Mosolph | |||
Mosolf, Mosolff, Mosolph | |||
Mosolf, Mosolff, Mosolph | |||
Mosolf, Mosolff, Mosolph | |||
Müller I | |||
Müller II | |||
Müller II | |||
Müller II | |||
Müller II | |||
Müller II | |||
Müller II | |||
Müller III | |||
Müller III | |||
Müller III | |||
Müller III | |||
Müller III | |||
Müller III | |||
Müller IV | |||
Necke | |||
Neels, Neelsen | |||
Neitzsch | |||
Nett, Nette | |||
Neubauer | |||
Neumecke, Nömcke, Nömecke, Nömicke | |||
Nitsch | |||
Nöhren, Nöhring, Nörding | |||
Nöhren, Nöhring, Nörding | |||
Oelschläger | |||
Oge, Ogen | |||
Olde I | |||
Olde II | |||
Oldensen, von | 21335 Lüneburg | ca. 1345 - ca. 1445 | |
Oldensen, von | 20095 Hamburg | ca. 1395 - ca. 1510 | |
Pallas, Balles | |||
Pankow | |||
Parthier, Parther | |||
Partzsch, Perzsch | |||
Peter I | |||
Peter II | |||
Peters, Petersen | |||
Petersen | |||
Pfeiffer | |||
Pfenner I, Pfänner | |||
Pfenner II | |||
Pfenner III | |||
Pfenner IV | |||
Pfenner V | |||
Pfenner VI | |||
Pfenner VII | |||
Pfenner VIII | |||
Pflock | |||
Piest, Pist, Pieß | |||
Pirau, Pirow, Pyrow | |||
Pitzschke | |||
Poetzsch, Pötzsch | |||
Pöhl | |||
Pönicke s. Benicke, Bönicke | |||
Poltze: s. Boltze | |||
Pöppelau | |||
Pöppelau | |||
Poppe | |||
Posse: s. Bosse | |||
Prehn, Preen, Prein | |||
Prestin, Pressentin | |||
Prestin, Pressentin | |||
Prezel I | |||
Prezel II | |||
Raasch | |||
Reders, Reeders, Rheders | |||
Reders, Reeders, Rheders | |||
Reders, Reeders, Rheders | |||
Reders, Reeders, Rheders | |||
Reichenbach | |||
Reißmann | |||
Remstedt | |||
Reussner, Reißner, Rißner | |||
Riehlmann: s. Rühlmann | |||
Riprecht | |||
Röllmann s. Rühlmann | |||
Rittmers | |||
Röpcke, Roepke, Ropigke | |||
Rössler I | |||
Rössler II | |||
Rueda | Santander, Kolumbien | ca. 1820 | |
Rühlmann, Riehlmann, Röllmann, Rühlemann | |||
Sachse | |||
Sachse | |||
Sachse | |||
Saggau | |||
Saggau | |||
Saldarriaga | La Estrella (oder Sabaneta), Antioquia, Kolumbien | ca. 1850 | |
Saldarriaga | Armenia, Antioquia, Kolumbien | ca. 1870 | |
Saldarriaga | Guarne, Antioquia, Kolumbien | ca. 1900 | |
Saldarriaga | Cañasgordas, Antioquia, Kolumbien | ca. 1950 | |
Saldarriaga | Cali, Valle del Cauca, Kolumbien | ca. 1960 | |
Salzmann | |||
Sarnow | |||
Schacht, Sacht | |||
Schade | |||
Scheel | |||
Schilling | |||
Schilling | |||
Schlaefke, Schlävicke | |||
Schlaefke, Schlävicke | |||
Schleu, Schlöh | |||
Schleu, Schlöh | |||
Schlicht | |||
Schlubeck I | |||
Schlubeck I | |||
Schlubeck II | |||
Schlubeck II | |||
Schlubeck III | |||
Schlubeck III | |||
Schmied | |||
Schneeberg | |||
Schneider I | |||
Schneider II | |||
Schöle | |||
Schorch | |||
Schornick, Tzschornigke | |||
Schreyer | |||
Schröder I | |||
Schröder II | |||
Schröder III, Schroder, Schroter | |||
Schröder III, Schroder, Schroter | |||
Schrötter | |||
Schulten, Schultze | |||
Schumer | |||
Schunke | |||
Schwullies | |||
Sellmann, Sellhorn | |||
Sengbusch | |||
Serrano | Zapatoca, Santander, Kolumbien | ca. 1850 | |
Sievers | |||
Siggelkow, Siggelkau | |||
Siggelkow, Siggelkau | |||
Simon | |||
Sodmann, Sothmann | |||
Soethmann | |||
Solle | |||
Soltau | |||
Soltmann | |||
Sottorp | |||
Sottorp | |||
Spar | |||
Spilker, Spilcker | ? | "aus Holstein bürtig" | |
Spilcker | 16928 Kuhbier | ||
Stein | |||
Stölke | |||
Storck | |||
Struwe, Struve | |||
Stüfe, Stüve | |||
Tetzner | |||
Teubert I, Täubert | |||
Teubert II, Teubel | |||
Theiß, Theißen | |||
Thiele | |||
Thölke, Tölke | |||
Timm I | |||
Timm I | |||
Timm I | |||
Timm I | |||
Timm II | |||
Timm II | |||
Timm II | |||
Timm II | |||
Timm III | |||
Timme | |||
Timmermann | |||
Timmermann | |||
Tralau, Tralow | |||
Tramme | |||
Trotha | |||
Tzschornigke: s. Schornick | |||
Ulrich | |||
Ungnad | |||
Vettin, Fettin | |||
Vintlo, von | |||
Virian, Verijans, Fieriahn, Fiedriahn | |||
Virian, Verijans, Fieriahn, Fiedriahn | |||
Vogelsang, Vagelsanck, Fagelsank | 17139 Faulenrost-Hungerstorf | 1662 - 1728 | Vogelsang: Gesucht werden Info und Daten vor 1708, insbesondere zu Herkunft und früheren Aufenthaltsorten. Die Familie soll ursprünglich aus der Rhein-Ruhr-Gegend (Essen) stammen, bzw. vom Niederrhein, evtl. auch aus Westfalen oder aus den Niederlanden und dann zusammen mit anderen Familien ostwärts bis Mecklenburg, evtl auch weiter, gezogen sein. Bestehen evtl. Zusammenhänge mit Orten namens Vogelsang? |
Vogelsang, Vagelsanck, Fagelsank | 17192 Schloen | 1708 - 1778 | |
Vogelsang, Vagelsanck, Fagelsank | 17139 Faulenrost-Rittermannshagen | bis 1744 | |
Vogelsang, Vagelsanck, Fagelsank | 17153 Jürgenstorf | bis 1789 | |
Vogelsang, Vagelsanck, Fagelsank | 18292 Wilsen | 1817 - 1820 | |
Vogelsang, Vagelsanck, Fagelsank | 18279 Langhagen-Bergfeld | bis 1820 | |
Vogelsang, Vagelsanck, Fagelsank | 17192 Waren | bis 1859 | |
Vogelsang, Vagelsanck, Fagelsank | 18279 Bansow | > 1824 | |
Vogelsang | 18273 Güstrow | bis 1905 | |
Vogelsang | 19053 Schwerin | bis 1905 | |
Vogelsang | 16928 Pritzwalk | 1905 - 1954 | |
Vogelsang | 20144 Hamburg | 1954 - 1977 | |
Volkmann | |||
Volmar | |||
Wagenknecht | |||
Wagener | |||
Wagner I | |||
Wagner II | |||
Wagner III, Wagener | |||
Wagner III, Wagener | |||
Wandschneider | |||
Wandschneider | |||
Warncke | |||
Wegener | |||
Weger | |||
Weise I | |||
Weise II | |||
Weldigs | |||
Wendenburg | |||
Wenzel | |||
Wentzel | |||
Wesel, Wessel | |||
Westphal, Westfahl | |||
Wiedemann | |||
Wille | |||
Wintzer | |||
Wolff I | |||
Wolff II | |||
Wolff III | |||
Wulf, Wulff, Wolf, Wolff IV | |||
Wullenweber I | |||
Wullenweber I | |||
Wullenweber II | |||
Wullenweber II | |||
Zelmann | |||
Zorn |
Sendet bitte eine E-Mail mit Fragen oder Kommentaren zu dieser Website an:
familienarchiv at
genealogie-fritsche.de
|